Новости

Материнский капитал. Можно ли НЕ выделять доли детям? Союз Застройщиков поможет в этом разобраться!

Материнский капитал. Можно ли НЕ выделять доли детям? Союз Застройщиков поможет в этом разобраться!

Один из самых распространенных способов поддержки семей – материнский капитал.

📌Согласно ст.10 ч.4 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

НО! Законом не установлен размер доли ребенка, которые родители должны выделить. Он определяется по соглашению.

Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере, пропорциональном доле вложенного материнского капитала. Такой же позиции придерживаются и суды. Меньше не желательно выделять.
При покупке в ипотеку, как правило не получится выделить доли- но после погашения ипотеки- это будет необходимо сделать. Исключение Сбербанк- я, купив дом и земельный участок в ипотеку, выделил сразу же доли на всех членов семьи. 
Возникает вопрос: что будет, если не выделять доли детям?

🔹️ Если квартира еще не продана, суд обяжет выделить долю всем членам семьи, в том числе и детям
🔹️ Если же квартира была уже продана, то вот 3 варианта развития событий:
- Суд потребует вернуть материнский капитал государству
- Договор купли-продажи могут признать недействительным в части купли-продажи долей, которые должны были предназначаться детям
- В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить материнский капитал

И напоследок, даже если вы схитрите, то совершеннолетний ребенок может потребовать свои права на собственность.

Поэтому, не стоит ОБМАНЫВАТЬ. Материнский капитал для того и выделяется государством, чтобы поддержать семью с детьми. Поэтому единственный законный выход из ситуации исполнить обязательства, выделив доли детям в согласованной жил.площади. Хотя не всегда эта доля выделяется именно в купленной на Мат.Кап. недвижимости. 

Остались вопросы? Задавайте!